"Снится сон: мама за руку возьмет…"

В крае сокращается число детей, оставшихся без родительского тепла

Любимая сказка на ночь для 6-летней Иры М. - о том, как долго король и королева искали свою дочь-принцессу и как счастливо зажило все королевство, когда она нашлась. Засыпая, она улыбается, потому что с недавних пор и у нее есть свое собственное «королевство» - очень уютное, теплое и родное, а главное, у нее наконец-то появились мама и папа. В 2015 году Ира и еще 394 ребенка из детских домов Приморского края обрели свою семью, пишет Деловая газета «Золотой Рог».  

Кроме того, по словам заместителя директора департамента образования и науки Приморского края Надежды ВИТКАЛОВОЙ, в 2015 году на семейные формы устройства передано 1 386 детей, из них 888 человек устроены под опеку, 183 ребенка - в приемные семьи, 197 ребят усыновлены и 118 детей возвращены в кровные семьи. Также в крае ежегодно регистрируется более 850 кандидатов, желающих принять на воспитание в свою семью ребенка.

Во многом это стало возможным благодаря подпрограмме «Комплексные меры по повышению качества жизни детей и семей с детьми в Приморском крае на 2013 - 2017 годы» краевой госпрограммы о социальной поддержке населения Приморского края.

От детского дома - в центр семейного устройства

«В настоящее время 72,8% приморских детей, оставшихся без попечения родителей, воспитываются в замещающих семьях и только 27,2% - в детских домах, и это хороший результат совместной работы, - рассказывает вице-губернатор Приморского края Илья КОВАЛЕВ. - На территории края работают 34 отдела опеки и попечительства, на базе девятнадцати краевых государственных образовательных учреждений и одной общественной организации «По социально-психологической поддержке семей Приморского края» г. Владивостока созданы 20 служб психолого-педагогического и социального сопровождения замещающих семей (за последние два года их число выросло в 2,5 раза), полным ходом идет реформа перевода детских домов в центры семейного устройства, главной задачей которых является поиск семей для детей-сирот, причем в максимально короткие сроки. В результате начиная с 2013 года численность детей-сирот сократилась почти на 750 человек, а число приемных семей стабильно растет».

Школа приемных родителей: помощь в адаптации

И вот родители находят своего ребенка и, взявшись за руки, выходят за порог детского дома. Многим кажется, что вот он - счастливый финал. Однако и свежеиспеченным родителям, и детям бывает непросто адаптироваться, принять, понять и услышать друг друга. Поэтому департамент образования и науки Приморского края реализует программу содействия психолого-педагогической и правовой подготовке лиц, желающих принять на воспитание в свою семью ребенка-сироту. Вовремя оказанная помощь службами психолого-педагогического и социального сопровождения замещающих семей помогает и родителям, и детям адаптироваться к новым условиям жизни и стать друг для друга родными людьми. В частности, эффективно работают школы приемных родителей (ШПР). В течение 2015 года подготовку в них прошли более 500 приморцев.

«Занятия в Школе приемных родителей помогают потенциальным опекунам и усыновителям принять осознанное решение - готовы ли они принять в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей, или стоит повременить с этим шагом, - рассказывает психолог службы сопровождения замещающих семей КГОКУ «Детский дом № 4 г. Владивостока» Наталья МЕДВЕДЕВА. - Мы много внимания уделяем тем вопросам и проблемам, с которыми может столкнуться приемный родитель - ведь ребенок не привязывается автоматически к взрослому, который забрал его из детского дома, и приемным маме и папе лучше заранее быть готовыми к этому. Также мы консультируем по вопросам сбора необходимых документов, устраиваем встречи с представителями органов опеки, врачами, уже состоявшимися приемными родителями. Далее в процессе воспитания приемных детей для замещающих семей всегда открыты двери службы сопровождения: можно получить консультацию узкого специалиста по возникшим трудностям, пообщаться с другими семьями, посетить семинар-тренинг».

Немалую роль в профилактике возвратов детей в детдома играют и общественные организации. «С 2013 года на нашей площадке функционирует Клуб приемных семей - комплексная программа сопровождения, мы регулярно проводим семинары с участием специалистов, которые направлены на повышение финансовой и юридической грамотности опекунов и приемных родителей. Большую помощь нам оказывает отдел охраны прав детей и специального образования департамента образования и науки Приморского края, - рассказывает председатель совета Приморской региональной общественной организации содействия развитию социальных и благотворительных программ «Восток» Наталья НОСЫРЕВА. - Также нами создан Ресурсный центр по информационно-правовому сопровождению социальноориентированных некоммерческих организаций, работающих в сфере защиты детства. Мы стремимся обеспечить диалог между НКО и объединить усилия по реализации социально значимых проектов в области профилактики социального сиротства, расширить круг добровольцев и привлечь к проблеме внимание СМИ».

Приморцы приглашают детей в гости

Губернатор Владимир МИКЛУШЕВСКИЙ неоднократно подчеркивал, что поддержка семьи, материнства и детства в числе приоритетов социальной политики Приморья. По его инициативе в ноябре 2015 года стартовал масштабный социальный проект «Дети Приморья», цель которого - профилактика сиротства и устройство детей, лишенных родительской опеки, в семьи. К этой работе подключилось Приморское региональное отделение «Матерей России». Его отделения открыты во многих муниципалитетах края.

«Мы хотим привлечь внимание приморцев к проблеме социального сиротства, помочь потенциальным опекунам и приемным родителям найти своих детей, - говорит председатель Приморского отделения движения «Матери России» Татьяна ЗАБОЛОТНАЯ. - Так, накануне Нового года в Приморье при поддержке краевого департамента образования и науки стартовала акция «Новый год в семье», в результате которой 400 детей, оставшихся без опеки родителей, провели новогодние каникулы в семьях приморцев».

«Мы стараемся создать максимально комфортные условия для приемных и опекунских семей, для чего предложили приморцам внести свои предложения для корректировки закона «О предоставлении мер социальной поддержки приемным семьям в Приморском крае и вознаграждении приемным родителям». Они будут учтены в новой редакции документа, чтобы максимально поддержать людей, готовых принять ребенка в семью», - резюмировал Илья Ковалев.

Екатерина СЕРГЕЕВА. Газета «Золотой Рог», Владивосток.

22.03.2016, 1169 просмотров.

Научно-образовательный центр "Империя школ"

Наш офис:
г.Владивосток, ул.Пологая 53, каб.203

Время работы офиса:
Понедельник — пятница с 1000 до 1800

Время работы технической онлайн-поддержки: круглосуточно.

Время работы технической поддержки по телефону: с 800 до 2200

Skype: bonus9001

Email: sait@pupils.ru

Отправить сообщение с сайта

Администрация:

тел.(423) 271-73-44
тел. 8-914-791-73-44

Коммерческий отдел:

тел.(423) 271-73-66
тел. 8-914-791-73-66

Размещение Вашей информации на сайте:

тел.(423) 271-73-44
тел. 8-914-791-73-44